RR 2023 02
Pontual
RR MÍDIA 3
Chama!!!
Loc moral 3
Optima seguros
Forte vidros
Giro Luvas
Quality
Ótima
Gráfica
Loc moral
Torneamento
Rodas
Sicoob
Ótica santa luzia
Ramses
Breno
Geral

Confira os blocos de carnaval do Rio de Janeiro neste domingo

O domingo de carnaval do Rio de Janeiro vai continuar a reunir milhares de foliões em blocos que desfilam pelas ruas do centro e nas zonas sul, nor...

11/02/2024 08h26
Por: Redação
Fonte: Agência Brasil
© Tomaz Silva/Agência Brasil
© Tomaz Silva/Agência Brasil


O domingo de carnaval do Rio de Janeiro vai continuar a reunir milhares de foliões em blocos que desfilam pelas ruas do centro e nas zonas sul, norte e oeste da cidade. A previsão da Riotur é de que 5 milhões de pessoas aproveitem o carnaval de 2024 na capital fluminense.

Entre os destaques estão o Cordão do Boitatá, que inicia a folia às 11h, no Centro, e o Simpatia é Quase Amor, marcado para às 14h, em Ipanema.

Confira a lista de blocos oficiais do carnaval de rua do Rio de Janeiro neste domingo:

Bloco Areia - 7h (Leblon)

Charanga Talismã - 7h (Vila Kosmos)

Laranjada Samba Clube - 7h (Laranjeiras)

Divinas Tretas - 8h (Flamengo)

Bangalafumenga - 9h (Glória)

Bloco Buda Da Barra - 9h (Barra Da Tijuca)

Fanfinha - Fanfarani Infantil - 9h (Botafogo)

G.R.B.C.Vermelho & Branco Da Z-10 - 9h (Zumbi)

Bloco 10 + Malandros - 10h (Bangu)

É Tudo Ou Nada - 10h (Humaitá)

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Arrastão Da Barra De Guaratiba - 10h (Barra De Guaratiba)

Que Merda É Essa? - 10h (Ipanema)

Cordão Do Boitatá - 11h - (Centro)

Quer Swingar Vem Pra Cá 11h - (Vila Isabel)

Bloco Da Tartaruga - 12h (Paquetá)

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Vem Que Eu Te Abraço - 12h (Padre Miguel)

Marcha Nerd - 12h (São Cristóvão)

Banda Do Choppinho Da Paula Freitas - 13h (Copacabana)

Bloco Carnavalesco Cabrito Mamador - 13 (Tauá)

Bloco Toca Rauuul - 13h (Centro)

Vou Te Pescar - 13h (Padre Miguel)

Bloco 442 - 14h (Saúde)

Bloco Abraço Do Urso 14h - (Santíssimo)

Bloco Carnavalesco Xodó Da Piedade - 14h (Piedade)

Bloco Cultural Ai Que Vergonha - 14h (São Conrado)

Bloco Gargalhada - 14h (Vila Isabel)

Bohemios Da Pracinha E Vital - 14h (Curicica)

Bola Club - 14h (Quintino)

Coroinha - 14h (Pedra De Guaratiba)

Grbc Alegria Do São Bento - 14h (Padre Miguel)

G.R.B.C.Peru Do Méier - 14h (Méier)

Grêmio Recreativo Bloco Asa Temperada - 14h (Vargem Grande)

Simpatia É Quase Amor - 14h (Ipanema)

Associação Bloco Carnavalesco E Cultural Canetas De Ouro - 15h (Vila Isabel)

Banda Raizes Da Vila Da Penha - 15h (Vila Da Penha)

Bloco Do Limão Do Picareta - 15h (Honório Gurgel)

Bloco Pela Saco - 15h (Botafogo)

G.R.B.C. Arrasta Sepetiba - 15h (Sepetiba)

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Badalo De Santa Teresa - 15h (Santa Teresa)

Hora Certa - 15h (Relaengo)

Agytoê - 16h (Centro)

A.R.B.C. Império Da Folia - Catete - 16h (Catete)

Arteiros Da Gloria - 16h (Glória)

Banda Do Lidinho Copacabana - 16h (Copacabana)

Birita Mas Não Cai - 16h (Madureira)

Bloco Bonecas Deslumbradas De Olaria - 16h (Olaria)

Bloco Carnavalesco Bambas Do Curuzu - 16h (São Cristóvão)

Bloco Carnavalesco Perereca Do Grajaú - 16h (Grajaú)

Bloco Da Praia - 16h (Pedra De Guaratiba)

Bloco Tchetcheca - 16h (Engenho De Dentro)

Fanfarani - 16h (Botafogo)

Grbc Virilha De Minhoca 16h - (Bangu)

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Piranhas Da Senador Nabuco De Vila Isabel - 16h (Vila Isabel)

Lama O Bloco - 16h (Sepetiba)

Os 300 - 16h (Padre Miguel)

Pragradar Da Rocinha - 16h (Gávea)

Queima De Bangu - 16h (Bangu)

Bloco Das Tigresas - 17h (Pedra De Guaratiba)

Caldeirão Do Coqueiro - 17h (Santíssimo)

G.R Banda Da Conceição - 17h (Saúde)

Grêmio Recreativo Bloco Carnavalesco Mau Mau De Bangu - 17h (Bangu)

Bloco Da Treta - 18h (Centro)

Grilo De Bangu - 18h (Bangu)